Skeleton Skeleton
состояние ремонта Вызвать курьера

Чистка ноутбука от пыли и грязи: полезные советы

к статьям
Чистка ноутбука от пыли и грязи: полезные советы

В ноутбуке, как и в персональном компьютере, есть система вентиляции. Она нужна для защиты устройства от перегрева. При этом вентиляция является самым слабым местом в портативном устройстве. В ней скапливаются мелкий мусор, пыль, которые потом идут дальше под крышечку. Дальше мы расскажем, как почистить ноутбук, что для этого нужно, можно ли делать работы своими силами.

Когда нужно принимать меры

Чистки от пыли рекомендуется делать каждые несколько месяцев. Ноутбук при условии интенсивной эксплуатации всегда засоряется, и происходит это довольно быстро. Признаки того, что чистка необходима:

  • Ноутбук сильно греется во время работы.
  • Во включенном виде гаджет шумит, причем звуки постепенно становятся все более заметными.
  • Вентилятор работает, но с поставленными задачами не справляется.
  • Программы во время работы лептопа виснут, хотя раньше такого не было.
  • Кнопки заметно залипают.
  • Ноутбук долго запускается после включения.
  • При перегреве ноутбук самопроизвольно отключается.

Все эти симптомы говорят о наступлении часа «Ч» и указывают на необходимость срочной чистки.

Запылился ноутбук? Мы поможем!
Ознакомиться с услугой: Чистка ноутбука.

Чем опасна пыль

Пыль внутри лептопа снижает его ресурс, может приводить к полному выходу из строя. Основные последствия сильных засоров – сбои в работе охлаждения, несанкционированные отключения техники, отсоединение радиатора от процессора, возгорания в микросхемах. Дешевле делать регулярные чистки – даже если вы не умеете проводить работы сами, обращаетесь в сервисный центр.

Не игнорируйте необходимость плановых чисток. Для ноутбуков пыль намного более опасный враг, чем для стационарных ПК. Причина в небольших размерах гаджета – воздуху особо негде циркулировать, и эффективность работы системы будет зависеть именно от качества системы охлаждения.

Как часто нужно проводить ТО ноутбука

Опционально – каждые 3 месяца. Пыль постоянно попадает на устройство, оседает на рабочих компонентах, сокращает сроки их службы. Основные симптомы несвоевременной чистки – нагрев корпуса, шум при работе кулеров. Чистку ноутбуков от пыли можно делать реже, но в таком случае производительность устройства может постепенно снижаться.

Как разобрать ноутбук

Расскажем, как почистить ноутбук от пыли самому. Первым этапом будет разборка лептопа. Процедура не сложная, но требует наличия определенных знаний, навыков, инструмента и максимально бережного проведения работ. Запоминайте, что откуда вы сняли – детали потом нужно будет вернуть обратно на места.

Набор инструментов для разборки включает:

  • пинцеты для снятия шлейфов;
  • отвертка крестовая;
  • отвертка с плоским наконечником.

Удобно пользоваться наборами для разборки мобильных телефонов – в них есть мелкие отвертки, вставки типа медиаторов, распорки-клинья из пластика.

Действовать нужно очень аккуратно – иначе вы рискуете порвать шлейф, поломать другие детали. Используйте компрессор или ватные палочки, пинцеты, выполнять работы в латексных перчатках. Если вы используете компрессор, то не используйте его на полную мощность.

Учтите, что крышку корпуса, кроме винтов, удерживают защелки. Когда открутите винты, внимательно осмотрите корпус на предмет его правильного открывания, поддевания. Не прилагайте чрезмерных усилий, чтобы не сломать защелки. Пластиковые крышки поддевайте только отвертками из пластика – металлические могут оставлять царапины, задиры.

Как смазать процессор термопастой

Удалите старую пасту с кристалла чипа ватной палочкой либо салфеткой. После нанесите новую термопасту. Старайтесь не касаться чипа и радиатора – отпечатки пальцев ухудшают тепловую проводимость.

Чистка клавиатуры

Чтобы удалить пыль из-под клавиатуры, последнюю нужно аккуратно отщелкнуть и убрать. Старайтесь не тянуть клавиатуру резко на себя, поскольку в ней может быть скрыт шлейф тачпада. Вытряхните весь мусор, потом пройдитесь пылесосом вдоль поверхности под углом или очистите место под клавиатурой подручными предметами. Лучше всего, конечно, работать сжатым воздухом – это максимально эффективный вариант.

Продувка кулеров

Для очистки системы охлаждения ноутбука можно применять компрессор либо баллончик со сжатым воздухом. Сам метод универсальный, эффективный, но лучше использовать именно компрессор. Баллончик дешевый, простой в использовании, но с его помощью с большой долей вероятности вы выведете систему из строя (кулер просто заблокируется).

Делать продувку компрессором не трудно, но включать устройство на полную мощность нельзя, особенно не стоит дуть со всей мощностью компрессора в крыльчатку ноутбука, так как с вероятностью 90% эта крыльчатка у вас разлетится и вам придется покупать новый вентилятор.

Также большое количество имеют медные трубки, под ними также можно заменить термопасту.

Вы всегда можете обратиться в наш сервисный центр

Если вы не уверены, что справитесь с задачей чистки ноутбука своими силами, приходите в наш сервисный центр. Наши мастера сделают все на высоком уровне. Регулярное ТО лептопа улучшит его технические характеристики и продлит сроки службы.

Итог

Почистить ноутбук от пыли можно на дому самостоятельно либо в сервисном центре. Первый вариант простой, но требует максимальной аккуратности. В интернете вы можете узнать как правильно разобрать ноутбук, выполняйте работы поэтапно. Если не уверены в собственных силах, обращайтесь к профессиональным мастерам.

Команда инженеров

Статья была утверждена командой наших инженеров

Наша команда

Почему мы

"Зубастый сервис" более ХХ лет опыта, мы видели все!

Только квалифицированные кадры. Знания и опыт работы наших специалистов позволяет им справляться с любыми, в том числе неординарными задачами.

Ремонтируем, как для себя.

Дорожим своей репутацией и Вашей техникой. Оснащение по промышленным стандартам каждой рабочей зоны и каждого рабочего места.

Работаем с самыми крупными ритейлерами.

Алло, Эпицентр, Комфи, Розетка и др доверяют нам гарантийное обслуживание своей техники.

Прозрачный сервис.

Клиенты и коллеги могут наблюдать за рабочим процессом.