Skeleton Skeleton
состояние ремонта Вызвать курьера

Как правильно заряжать электросамокат: советы и лайфхаки

к статьям
Как правильно заряжать электросамокат: советы и лайфхаки

Электрический самокат – «бомбезный» современный транспорт. Его работа очень зависит от АКБ. Длительность поездки на одном заряде определяется емкостью аккумулятора, грамотностью его обслуживания и качеством производителя. Сразу после покупки нужно узнать, как правильно заряжать электросамокат, изучить проблемы, которые могут возникнуть с зарядкой.

Как выполняется первичная зарядка

Независимо от параметров мощности батареи, заряжать самокат в первый раз необходимо с соблюдением некоторых правил и требований. Сначала все же стоит проверить целостность блока питания и шнура. Важно убедиться, что все элементы сухие и чистые.

Перед тем как заряжать электросамокат, требуется его запитать к сети, после чего дождаться пока загорится зеленая лампочка. После этого можно подсоединять сам самокат. Специальные индикаторы помогут узнать уровень заряда батареи. Он должен находиться в пределах не менее 80-100% для эксплуатации. Если владелец пока не планирует использовать транспорт, достаточно поддерживать заряд на 45-50 %.

Сколько нужно заряжать электросамокат

Далеко не каждый новичок и даже опытный пользователь знает, сколько заряжается электросамокат по времени и от чего зависит продолжительность заряда. Рекомендованная длительность нахождения электротранспорта подсоединенным к розетке определяется емкостью АКБ.

В инструкции на каждый электросамокат сколько заряжать батарею указывается в разделе с описанием порядка технического обслуживания. В среднем процесс длится от трех до четырех-пяти часов.

Важно учитывать, что АКБ после многократных циклов зарядки теряет некоторую емкость. В среднем срок службы батареи составляет пять лет, так заявляют многие производители. Из нашего опыта, срок службы аккумулятора напрямую связан с его качеством. В среднем, он составляет от одного до трех лет. Примерно после тысячи циклов начнет заметно увеличиваться саморазряд. Для максимального продления срока службы аккумулятора необходимо заряжать его не чаще, чем через день.

Электросамокат быстро разряжается? Мы поможем!
Ознакомиться с услугой: Замена и ремонт аккумулятора электросамокатов.

Какие могут быть неполадки

Очень часто в нашу компанию обращаются клиенты с вопросом почему электросамокат не заряжается, но ответить на него мастер сможет только после осмотра, диагностики зарядного устройства и электротранспорта.

Как показывает практика, в большинстве случаев проблемы с зарядкой возникают из-за:

  • Небрежного использования. В современных самокатах батареи надежно защищены от ударов, вибраций и влаги. Но, если часто и сильно ронять транспорт, рано или поздно он начнет выходить из строя. Так же, мы не советуем кататься по лужам, так как очень часто наблюдаем выход из строя электросамоката именно из-за этого.
  • Расшатанного гнезда. Аккуратно вставлять зарядку в разъем получается только у избранных. Спешка, неосторожность становятся основной причиной вырванных элементов. Тем, кто привык выдергивать шнур, не стоит удивляться, почему не заряжается электросамокат, нужно нести его в мастерскую для замены разъема.
  • Неправильная зарядка. Батареи желательно разряжать и заряжать полностью. В противном случае их износ и отказ наступят гораздо раньше заложенного производителем срока.
  • Использование зарядных устройств сомнительного качества. Многие пользователи откровенно «ведутся» на рекламу, покупают «инновационные» китайские разработки, позволяющие чуть ли не мгновенно заряжать АКБ. Некоторые блоки действительно работают быстрее, но только за счет повышения нагрузок. Аккумулятор страдает от такого отношения, прекращает функционировать должным образом раньше срока.

Если электросамокат не заряжается, стоит сначала проверить его на предмет повреждений в области размещения батареи, убедиться в целостности шнура, попробовать немного и очень бережно подвигать штекер у разъема. Конечно же, прежде чем бежать к мастеру, нужно убедиться в работоспособности розетки.

Еще важно знать, как понять что электросамокат зарядился, ведь у некоторых моделей индикатор тухнет после окончания процесса. Для этого достаточно включить подсветку. По её интенсивности легко понять, заряжена батарея полностью или нет.

Команда инженеров

Статья была утверждена командой наших инженеров

Наша команда

Почему мы

"Зубастый сервис" более ХХ лет опыта, мы видели все!

Только квалифицированные кадры. Знания и опыт работы наших специалистов позволяет им справляться с любыми, в том числе неординарными задачами.

Ремонтируем, как для себя.

Дорожим своей репутацией и Вашей техникой. Оснащение по промышленным стандартам каждой рабочей зоны и каждого рабочего места.

Работаем с самыми крупными ритейлерами.

Алло, Эпицентр, Комфи, Розетка и др доверяют нам гарантийное обслуживание своей техники.

Прозрачный сервис.

Клиенты и коллеги могут наблюдать за рабочим процессом.