Skeleton Skeleton
состояние ремонта Вызвать курьера

Почему перегревается ноутбук

к статьям
Почему перегревается ноутбук

Перегрев ноутбука в первую очередь связан с его функционалом. Это значит, что обычный простой ноут для посещения интернета потребляет меньше ресурсов, чем более мощный для игр. Обычно такие продвинутые модели представляют собой большие и шумные гаджеты. Получается вместе с таким ноутбуком вы получаете дополнительную проблему – обеспечить ему нормальное охлаждение.

Причины, по которым перегревается ноутбук

В числе возможных факторов, из-за которых греется ноут, стоит особо выделить:

  • слой пыли и грязи, осевшей на лопастях кулеров и нарушающей их работу;
  • выработку подшипников кулера или поломку одной из его лопастей;
  • засорение пылью отверстий в корпусе, через которые отводится горячий воздух, что вызывает перегрев ноутбука;
  • установку лэптопа на мягкую поверхность, которая закрывает вентиляционные отверстия;
  • высыхание термопасты, обеспечивающей эффективное охлаждение деталей ноутбука.

Нередко ноутбук перегревается из-за нарушения владельцем правил его эксплуатации. Это может быть повышенная температура воздуха в помещении, слишком длительная работа без перерыва для охлаждения системы, а также попытки разогнать процессор, что приводит к увеличению объемов энергопотребления и повышению температуры «камня» и других комплектующих. Игнорирование неисправности может стать причиной выхода из строя центрального процессора, видеочипа графического редактора (видеокарты) и микросхем северного и южного мостов.

Перегревается ноутбук? Мы вернем его в норму!
Ознакомиться с услугой: Ремонт ноутбуков.

Что можно сделать, если ноутбук сильно греется во время эксплуатации

Первое правило эксплуатации лэптопа – необходимо проводить чистку ноутбука от пыли и мусора хотя бы каждые три месяца. В числе действенных способов снизить температуру внутри ноутбука:

  • использование дополнительного вентилятора или кондиционера в помещении, где эксплуатируется мобильный ПК;
  • периодическое выключение машины после 2-3 часов непрерывной работы;
  • изменение настроек энергосбережения;
  • отключение временно неактивных программ, дополнительно нагружающих систему.

Обратите внимание: если постоянно перегревается ноутбук, решение использовать охлаждающую подставку может усугубить проблему. Это устройство усиливает поток воздуха вокруг ноутбука и приводит к ускоренному оседанию пыли на поверхности кулеров и других деталей. Результат – ноутбук засоряется в разы быстрее, сильно греется и шумит, доставляя неудобства во время его эксплуатации.

Также сразу проверяем воздухообменные отверстия, расположенные сбоку. Они должны быть полностью открытыми и не забитыми пылью. Пыль – основной враг любой компьютерной техники, которая попадает внутрь за счет того, что в процессе работы дома или в офисе кулер гоняет воздух. Поэтому периодически необходимо производить чистку техники. Также причиной перегрева может стать выработка подшипников кулера, поломка его лопастей, термотрубок, находящихся на самом кулере и процессоре.

Игнорирование ТО ноутбука может повлечь за собой высыхание термопасты на кулере и на процессоре, что также является причиной перегрева комплектующих, что приводит к перегреву всех остальных элементов устройства и способствует выходу из строя центрального процессора, отвечающего за функционал и работу гаджета, видеокарты, набора микросхем (северный и южный мост).

Если перегревается ноутбук, программы стали зависать, тормозить или ноут сам по себе выключается, значит, радиаторы внутри полностью забились пылью и их необходимо почистить. Если у вас нет опыта в этом вопросе, следует отдать ПК в наш сервисный центр, где мастера профессионально и качественно произведут все необходимые манипуляции, сохранив работоспособность гаджета.

Какая температура работы в ноутбуке считается оптимальной

Есть три основных критерия оценки температурного режима работы ноутбука (данные усредненные, у каждой модели ноутбука свои показатели, данную информацию вы можете обнаружить на сайте производителя):

  • Нормальная температура рабочего состояния, когда на устройстве не проводятся сложные вычислительные операции, составляет 45 °С.
  • Температура рабочего режима при запуске программ – 60 °С.
  • Максимальная температура, которая сигнализирует о наступлении перегрева системы, – 85 °С.

Важно! Необходимо сразу принять меры по снижению температурного режима, иначе можно повредить материнскую плату, что приведет к полной её замене и покупке нового компьютера.Наш мастер проведёт полную диагностику системы и исправит все повреждённые файлы, используя безопасные способы.

Куда обращаться если перегрев ноутбука случается периодически

Что делать при перегреве ноутбука? Собираться и идти к нам. В нашем сервисном центре проведут не только чистку всех деталей и разъёмов, где могла скопиться пыль. Здесь дополнительно можно заказать диагностику системы и выявить другие неполадки и оперативно их устранить. Если ноутбук сильно греется, то не нужно ждать пока он сломается окончательно и тратить деньги на покупку новых дорогостоящих запчастей, необходимо принимать радикальные меры своевременно.

Мы гарантируем, что качество нашей работы позволит не только отладить работу компьютера в целом, но и значительно увеличить рабочий ресурс устройства.

Чтобы ваш ноутбук не перегревался необходимо своевременно проводить диагностику и чистку ПК с заменой термопасты. Делать это необходимо не менее двух раз в год. Если вы не можете производить данные манипуляции самостоятельно, то всегда можете обратиться в наш сервис за помощью. Помните, что предупредить поломку дешевле, чем ее устранять.

Соблюдение этих простых правил позволит продлить жизнь компьютера, а наши специалисты всегда готовы выяснить причину, почему ноутбук греется, и помочь решить даже самый тяжелый вопрос по ремонту компьютерной и цифровой техники. Мы оживим даже самого безнадежного пациента.

Команда инженеров

Статья была утверждена командой наших инженеров

Наша команда

Почему мы

"Зубастый сервис" более ХХ лет опыта, мы видели все!

Только квалифицированные кадры. Знания и опыт работы наших специалистов позволяет им справляться с любыми, в том числе неординарными задачами.

Ремонтируем, как для себя.

Дорожим своей репутацией и Вашей техникой. Оснащение по промышленным стандартам каждой рабочей зоны и каждого рабочего места.

Работаем с самыми крупными ритейлерами.

Алло, Эпицентр, Комфи, Розетка и др доверяют нам гарантийное обслуживание своей техники.

Прозрачный сервис.

Клиенты и коллеги могут наблюдать за рабочим процессом.