Skeleton Skeleton
состояние ремонта Вызвать курьера

Как правильно заряжать айфон?

к статьям
Как правильно заряжать айфон?

Клиенты часто спрашивают нас, как правильно заряжать айфон, что изменилось в рекомендациях Apple и насколько критично их несоблюдение. Здесь мы собрали ответы на все вопросы. Подробно рассказываем, как нужно делать и почему.

Можно ли пользоваться айфоном во время зарядки

Можно ответить на звонок или на сообщение, но не стоит запускать игры и смотреть фильмы. Так айфон зарядится быстрее и без риска перегрева.

Можно ли ставить айфон на зарядку на ночь

Не рекомендуется, но в принципе можно, если:

  1. Телефон точно не греется на зарядке – вы сняли чехол и приняли другие меры или просто в комнате достаточно прохладно.
  2. Вы готовы к тому, что через год емкость батареи может заметно снизиться, вам придется чаще заряжать гаджет или менять аккумулятор.

Как лучше всего заряжать айфон

Оптимальный режим – подзарядка несколько раз в течение дня. Подключайте к электросети, если уровень заряда снизился до 40-50 %.

До скольких процентов нужно заряжать айфон

До 80-90 %. Производитель рекомендует держать заряд в диапазоне 40-80 %, так аккумулятор прослужит максимально долго. Еще одна рекомендация Apple – раз в месяц разряжать устройство до выключения и заряжать его на 100 %.

Если вы какое-то время не будете пользоваться айфоном, зарядите его до 50 % и выключите. Это рекомендованный и вполне удобный режим хранения. При его использовании восполнять заряд нужно будет два раза в год – один раз в шесть месяцев.

Как заряжать айфон, чтобы не испортить батарею

Главное – не допускать перегрева. Идеальная для айфона температура окружающей среды – от 16 ⁰C до 22 ⁰C. При таких условиях хорошо отводится лишнее тепло, батарея не перегревается во время зарядки. При температуре воздуха выше 30 ⁰C аккумулятор может перегреться во время зарядки и потерять емкость или полностью выйти из строя.

Как проконтролировать процесс

Поставьте айфон на зарядку. Через 5-10 минут попробуйте заднюю панель рукой – корпус должен быть холодным или чуть тепловатым, в этом случае причин для беспокойства нет. Если смартфон на зарядке горячий или просто теплее вашей руки, то гаджет находится в зоне риска.

Что делать, если айфон греется на зарядке:

  • снимите чехол;
  • не используйте телефон в это время;
  • отключите фоновую работу тяжелых программ;
  • активируйте в настройках опцию остановки зарядки при перегреве батареи.

Если это не помогает, приносите телефон в наш сервисный центр. Мы выявим и устраним неисправность до того, как она приведет к более серьезной поломке.

Айфон греется? Мы поможем!
Ознакомиться с услугой: Ремонт iPhone.

Влияет ли неоригинальная зарядка на айфон

Использование качественного неоригинального ЗУ не вредит вашему телефону.

Дешевые зарядки неизвестного происхождения чаще всего провоцируют поломки двух типов:

  1. Перегорание контроллера питания. В этом случае придется обращаться в сервисный центр, чтобы заменить деталь. Она стоит дороже, чем новая родная зарядка для айфона.
  2. Перегрев аккумулятора. Последствия – от резкого падения емкости батареи или повреждения микросхем до возгорания корпуса и пожара в доме.

Кроме того, при использовании не оригинальной зарядки повышается риск получить удар током. Это маловероятно, однако известны случаи, когда люди пострадали по причине использования неоригинальной зарядки низкого качества при соблюдении всех других требований безопасности.

Как сберечь аккумулятор

Чтобы батарея прослужила максимально долго, выполняйте все рекомендации Apple:

  • Обеспечивайте отвод тепла при зарядке и в целом не допускайте перегрева – снимайте чехол перед зарядкой, отключайте фоновую работу тяжелых приложений, не пользуйтесь телефоном при температуре воздуха выше 35 ⁰C.
  • Используйте оригинальное зарядное устройство или аналог, в качестве которого вы уверены.
  • Подзаряжайте айфон в течение дня, чтобы уровень заряда всегда был в диапазоне 40-80 %.
  • Раз в месяц разряжайте устройство до выключения и заряжайте до 100 %.

Соблюдение этих правил поможет продлить срок службы батареи и самого айфона.

Команда инженеров

Статья была утверждена командой наших инженеров

Наша команда

Почему мы

"Зубастый сервис" более ХХ лет опыта, мы видели все!

Только квалифицированные кадры. Знания и опыт работы наших специалистов позволяет им справляться с любыми, в том числе неординарными задачами.

Ремонтируем, как для себя.

Дорожим своей репутацией и Вашей техникой. Оснащение по промышленным стандартам каждой рабочей зоны и каждого рабочего места.

Работаем с самыми крупными ритейлерами.

Алло, Эпицентр, Комфи, Розетка и др доверяют нам гарантийное обслуживание своей техники.

Прозрачный сервис.

Клиенты и коллеги могут наблюдать за рабочим процессом.