Skeleton Skeleton
состояние ремонта Вызвать курьера

Как выбрать мультиварку: советы специалистов

к статьям
Как выбрать мультиварку: советы специалистов

Современная мультиварка может стать идеальным помощником на кухне. Это многофункциональное устройство, которое объединяет в себе функции сразу нескольких видов кухонной техники. С ней можно варить, тушить, жарить, готовить на пару, выпекать и др. Вам станет доступно приготовление вкусной и полезной пищи без особых усилий. Но всё это актуально при условии правильного выбора модели мультиварки.

На что обратить внимание при выборе?

Чтобы эксплуатация устройства не стала разочарованием, чтобы в ближайшем будущем вам не потребовался ремонт мультиварок, необходимо знать, как выбрать мультиварку. При выборе внешний дизайн и даже цена – это параметры, которые будут стоять в конце списка. Руководствоваться необходимо задачами, которые будут ставиться перед техникой. Важный момент – на какое количество людей будет готовиться пища. Какие у вас вкусовые предпочтения – приоритетом будут жареные блюда или готовка на пару?

Предлагаем с помощью экспертного мнения специалистов нашего Сервисного центра разобраться, как правильно выбрать мультиварку.

Виды мультиварок

Несмотря на внешнюю схожесть большинства устройств, они могут отличаться технологией, на которой основан их принцип работы. От вида будет зависеть равномерность и скорость готовки, спектр доступных для приготовления блюд.

Основные виды мультиварок.

  • Мультиварки (без давления) – приготовление пищи осуществляется без давления за счет нагревания чаши нагревательным элементом. Это классический вид мультиварок. В процессе готовки можно открывать крышку, докладывать и перемешивать продукты. Подобные манипуляции абсолютно безопасны. Эти модели пользуются спросом, их рекомендуют в первую очередь, когда возникает вопрос, как выбрать универсальную мультиварку для дома.
  • Скороварки (с давлением) – во время готовки задействован не только нагревательный элемент, но и высокое давление пара. Это значительно ускоряет процесс приготовления блюд. В процессе работы мультиварки-скороварки нельзя открывать крышку, добавлять и перемешивать ингредиенты. После окончания процесса перед открытием крышки необходимо спустить давление. Вопрос, как выбрать хорошую мультиварку-скороварку, звучит обычно от людей, не имеющих много времени на готовку. Это отличное решение, если необходимо очень быстро и вкусно приготовить еду.
  • Медленноварки – во время работы используется нагревательный элемент, особая технология создает эффект томления, тушения. Модель подойдет любителям готовки на пару. Быстро приготовить суп или любое другое блюдо в медленноварки у вас не получится. Это выбор для тех, кто не ограничен во времени и в первую очередь ценит вкусовые качества и максимальное сохранение полезных свойств продуктов. Блюда получаются насыщенными, наваристыми и вкусными.

Объем чаши

Чтобы не ошибиться в вопросе, как выбрать правильно по объему мультиварку, внимательно читайте техническую документацию. Часто производитель указывает две характеристики:

  • полный объем – объем всей мультиварки;
  • полезный объем – объем чаши.

Вас должен интересовать полезный объем, то есть объем чаши. В разных моделях объем чаши может быть от 2 до 10 л. При выборе следует руководствоваться количеством членов семьи. Необходимый объем определяется из расчета 1-1,5 л на одного человека. Таким образом оптимальный выбор:

  • для одного человека – объем чаши 2-3 л;
  • для двух-трех человек – объем чаши 4-5 л;
  • для многочисленной семьи – объем чаши 6-10 л.

Покрытие чаши

На качество приготовления пищи большое влияние оказывает покрытие чаши.

Обозначим основные виды покрытия чаши мультиварки.

  • Многослойное антипригарное – оптимальный вариант. Характеризуется высокими показателями прочности, износостойкости. Абсолютно безопасное, легко поддается чистке.
  • Керамика – обладает хорошими антипригарными свойствами, хорошо переносит высокие температуры, экологически чистый материал, но сравнительно хрупкий и восприимчивый к повреждениям.
  • Тефлон – хорошие антипригарные характеристики, доступный по цене материал, но требует бережного ухода. Достаточно быстро повреждается даже при использовании специальной ложки или лопатки.
  • Металл – отсутствие антипригарного покрытия способствует сильному пригоранию и прилипанию пищи. Из плюсов отличная прочность и износоустойчивость. Такой вариант чаши может быть актуален, если мультиварка приобретается в качестве альтернативы и будет использоваться редко.

Мощность

Мощность – параметр, который влияет на скорость приготовления блюд. Чем выше мощность, тем выше скорость готовки и дольше проработает техника. Но следует помнить, что этот параметр также влияет и на величину энергопотребления.

Если вы решаете вопрос, как выбрать мощную мультиварку-скороварку, то обратите внимание, чтобы мощность была не менее 1000 Вт. Для классической модели мультиварки оптимальная мощность – 600-750 Вт. Для медленной варки приемлемыми параметрами мощности является 300-500 Вт.

Материал корпуса мультиварки

Корпус мультиварки может быть выполнен в нескольких вариантах:

  • пластик – бюджетный вариант, главный плюс – легкость техники;
  • металл – высокая прочность, устойчивость к повреждениям, но устройство отличается внушительным весом;
  • комбинация пластика и металла – компромисс между двумя материалами, попытка объединить их лучшие характеристики.

Какие бывают режимы в мультиварке

При выборе рекомендуется обратить внимание на набор и количество режимов приготовления. В современных мультиварках присутствует большой функционал. В разных моделях количество режимов может существенно отличаться – от 2-5 до нескольких десятков, но чаще всего их не менее 10.

Самые распространенные режимы мультиварок.

  • Варка. Режим предназначен для приготовления первых блюд и каш.
  • Тушение. В ходе готовки ингредиенты доводятся до кипения, после этого происходит снижение температуры, и блюдо тушится до готовности.
  • Жарка/выпечка. Приготовление пищи осуществляется на более высоких температурах, чем при варке. Это позволяет получить эффект румяной корочки.
  • Рис. Вода в чаше кипит до тех пор, пока зерна каши полностью не впитают влагу. В этом режиме можно готовить и другие каши с крупным зерном (гречку, перловку, горох и др.).
  • Плов. В процессе готовки обеспечивается долгое кипение жидкости, а в конце температура поднимается, чтобы блюдо интенсивно пропеклось.
  • Паста. В чашу заливается вода, после ее закипания прибор подает сигнал, и в кипящую воду погружается паста (макаронные изделия). После этого блюдо готовится заданное время.
  • Пароварка. Некоторые модели комплектуются, на которую можно выкладывать продукты и готовить их на пару.
  • Замешивание теста. Модели с таким режимом имеют специальную лопатку, с помощью которой происходит интенсивное смешивание ингредиентов для теста.
  • Йогурт. Благодаря функции поддержания тепла на протяжении нескольких часов, происходит приготовление йогурта.
  • Мультиповар. Набор автоматических режимов для разных блюд, запрограммированный производителем.

Безопасность

Современная мультиварка – сложная многофункциональная техника, имеющая сложную конструкцию, нагревательные элементы и программное обеспечение. Надежность и безопасность ее работы обеспечивают элементы защиты:

  • Температурный регулятор – автоматически выключить/включить нагревательный элемент в нештатной ситуации. Если, например, пользователь случайно запустит программу приготовления, когда в чаше нет продуктов и это не требуется – произойдет автоматическое выключение. Если температура опустится ниже, чем установлено программой, — произойдет автоматическое включение нагревательного элемента.
  • Защита от перегрева – предохранительное устройство срабатывает, если температура внутри чаши превысит допустимый предел.
  • В моделях мультиварки-скороварки предусмотрен целый набор защитных элементов: датчик-предохранитель и регулятор давления, устройство для снижения давления, защита перепускного клапана от засорения, обеспечивающая беспрепятственное стравливание пара.
  • Замок безопасности на внешней крышке, предотвращающий закрытие крышки и запуск программы при неплотном ее прилегании. В моделях скороварок он дополнительно предотвращает открытие во время процесса готовки.

Самые ремонтопригодные модели

Нельзя полноценно ответить на вопрос, как выбрать хорошую надежную мультиварку, не определившись с производителем. В этом вопросе на выбор будет влиять ремонтнопригодность техники, статистика количества и частоты обращения пользователей в наш Сервисный центр за год, чтобы выполнить ремонт мультиварки определенного бренда. На основании анализа этих данных мы составили свой рейтинг лучших фирм-производителей мультиварок. В наш топ вошли:

  • Philips;
  • Moulinex.

Наша статистика в основном основана на обращениях пользователей, которые проживают в городе Киев.

Дополнительные функции мультиварок

Чтобы решить вопрос, как выбрать недорогую функциональную мультиварку, ответ даст необходимый набор функций под задачи конкретного пользователя. Тщательно изучите набор режимов. Возможно, большая часть вам не потребуется, и нет смысла переплачивать за программное обеспечение такой сложности. Также обратите внимание на наличие дополнительных функций.

Самые распространенные и популярные дополнительные функции:

  • отложенный старт;
  • подогрев (поддержание тепла);
  • разогрев;
  • предварительное замачивание;
  • автоотключение;
  • автоматический выпуск пара;
  • функция 3D-нагрева и т.д.

Определитесь с оптимальным набором функций и режимов, чтобы правильно выбрать мультиварку.

Команда инженеров

Статья была утверждена командой наших инженеров

Наша команда

Почему мы

"Зубастый сервис" более ХХ лет опыта, мы видели все!

Только квалифицированные кадры. Знания и опыт работы наших специалистов позволяет им справляться с любыми, в том числе неординарными задачами.

Ремонтируем, как для себя.

Дорожим своей репутацией и Вашей техникой. Оснащение по промышленным стандартам каждой рабочей зоны и каждого рабочего места.

Работаем с самыми крупными ритейлерами.

Алло, Эпицентр, Комфи, Розетка и др доверяют нам гарантийное обслуживание своей техники.

Прозрачный сервис.

Клиенты и коллеги могут наблюдать за рабочим процессом.