Skeleton Skeleton
состояние ремонта Вызвать курьера

Зарядка и хранение батареи электротранспорта

к статьям
Зарядка и хранение батареи электротранспорта

Индивидуальный электротранспорт требует регулярного технического обслуживания, соблюдения правил эксплуатации и обеспечения оптимальных условий хранения, особенно в зимний период. Только в таком случае можно рассчитывать на то, что «верный друг» в путешествиях весной прослужит «верой и правдой», как и в первое время после покупки.

Правила зарядки и хранения батареи электротранспорта

  1. Подготовка к зарядке : Надо проверить состояние ЗУ, блока питания и зарядки, нельзя начинать зарядку, если ЗУ неисправно или на разъемах есть следы влаги.
  2. Подключение Зарядного устройства : Важно – ЗУ сначала подключается к розетке и только после включения индикаторной лампочки подсоединяется к электротранспорту! Такой простой порядок помогает защитить аккумулятор от короткого замыкания, скачка напряжения или другой поломки.
  3. Подключение Зарядного устройства : Нельзя допускать перегрева батареи при зарядке или эксплуатации. Это приводит к выходу АКБ из строя, взрыву или возгоранию АКБ и порче средства передвижения. Обычно такая ситуация наблюдается при нарушении правил зарядки, если устройство остается подключенным в сеть на ночь.
  4. Длительность и правила зарядки : Длительность зарядки –1-5 часов, учитывая рекомендация производителя. Меньший уровень заряда – 50%, ниже его выключать ЗУ нельзя, так как это приведет к быстрой потере батареей своих свойств.
    Оптимальный уровень заряда – 80%, производители рекомендуют заряжать АКБ до уровня 80%, что положительно сказывается на аккумуляторе и продлевает сроки эксплуатации батареи.
    Всегда надо только контролировать уровень заряда на, после достижения 100% ЗУ необходимо отключить от сети, чтобы избежать перезаряда и выхода АКБ из строя. ЗУ не должно перегреваться выше 60 градусов.
  5. Особенности эксплуатации аккумулятора : Не желательно доводить аккумулятор до полного разряда и оставлять аппарат надолго в таком состоянии, нужно ставить Электротранспорт на зарядку, если уровень АКБ составляет не менее 20-10%. Это увеличивает срок службы аккумулятора. Но около трех раз в месяц рекомендуется полностью разряжать аккумулятор, чтобы сбросить нижний и верхний флаги заряда и восстановить свойства АКБ.
  6. Правильное хранение аккумуляторной батареи электротранспорта : Если вы планируете хранить электротранспорт в квартире или теплом гараже, где температура воздуха не будет выходить за рамки 0°C +25°C, то зарядите аккумулятор до 80%. Ни в коем случае не храните транспорт с полностью разряженной батареей. Это снижает его срок службы. Если же электротранспорт будет зимовать на морозе, то АКБ к сезону придется менять , оно придет в негодность.
  7. Правильное обслуживание аккумуляторной батареи электротранспорта : Какой бы вариант хранения вы ни выбрали, в любом случае раз в 1,5-2 месяца нужно проверять устройство. При необходимости подкачивать колеса и проверять уровень заряда батареи. Если батарея теряет свой заряд за это время, то необходимо ее подзарядить до оговоренных 80%.

Технические подробности

Соблюдая простые правила подготовки и хранения, которые займут у Вас немного времени , вы сохраните работоспособность своей техники, а весной просто достанете электротранспорт и сразу сможете ехать.

Данная статья актуальна для всех популярных видов электротранспорта:

  1. электросамокатов;
  2. электровелосипедов;
  3. гироскутеров;
  4. электроскутеров;
  5. электромотоциклов.
Команда инженеров

Статья была утверждена командой наших инженеров

Наша команда

Почему мы

"Зубастый сервис" более ХХ лет опыта, мы видели все!

Только квалифицированные кадры. Знания и опыт работы наших специалистов позволяет им справляться с любыми, в том числе неординарными задачами.

Ремонтируем, как для себя.

Дорожим своей репутацией и Вашей техникой. Оснащение по промышленным стандартам каждой рабочей зоны и каждого рабочего места.

Работаем с самыми крупными ритейлерами.

Алло, Эпицентр, Комфи, Розетка и др доверяют нам гарантийное обслуживание своей техники.

Прозрачный сервис.

Клиенты и коллеги могут наблюдать за рабочим процессом.