Skeleton Skeleton
состояние ремонта Вызвать курьера

Почему не включается или не показывает телевизор

к статьям
Почему не включается или не показывает телевизор

Телевизор перестал включаться? Этому может быть несколько объяснений. Понять, что стало причиной неисправности, можно по тому, как ведет себя техника. Разберем основные причины того, почему телевизоры не включаются. Нет ответа на сигнал с кнопки включения или пульта, но при этом индикатор на панели прибора работает? На работу устройства влияет что-то другое.

Основные причины, по которым не работает телевизор

К ним относят:

  • сработавшую защиту аппарата;
  • неисправности в электронике;
  • неисправности в процессоре;
  • отсутствие напряжения в розетке;
  • проблемы с удлинителем;
  • неверно настроен рабочий режим телевизора;
  • аппарат перегрелся.

Телевизор не работает? Мы его оживим!
Ознакомиться с услугой: Ремонт телевизоров.

Разберем перечисленные основания того, почему не включается раньше работавший телевизор. Это поможет исправить проблемы с включением техники, если они не требуют вмешательства специалистов. Например, перед проверкой других элементов стоит сбросить рабочие настройки — есть вероятность того, что аппарат не включается, потому что их применили неправильно.

Механизм, защищающий элементы ТВ-устройства от сгорания, начинает работать при наличии в электросети, к которой оно подключено, резких перемен напряжения. Если они присутствуют, защитный механизм не даст сгореть внутренним элементам аппарата. Для того, чтобы избавиться от проблемы, необходимо отключить телевизор от электропитания на некоторое время, и потом снова подключить к сети. Однако это не поможет, если в электросети перепады напряжения присутствуют постоянно. В таком случае устранить неисправность позволит подключение техники к сети через стабилизатор.

Одной из основных причин того, почему с пульта не включается телевизор, являются проблемы с электроникой. Если внутри телевизора находятся вышедшие из строя конденсаторы, предохранители, резисторы, стоит обратиться к специалистам для устранения проблемы. Аналогичное решение стоит предпринять при выходе из строя процессора.

Почему не показывает телевизор: неисправности вне аппарата

Если техника внезапно перестала включаться, стоит проверить исправность элементов, через которые осуществляется подача электропитания. Если телевизор подключен к сети напрямую через розетку, проверьте напряжение в ней мультиметром, посмотрите, включен ли автомат на электричество. Если напряжения нет, может потребоваться замена розетки.

Аналогичная проблема может присутствовать и при подключении телевизора к сети через удлинитель. В таком случае стоит подключить телевизор к сети напрямую через розетку. Если он включится — проблема скрывается в удлинителе. Обратите внимание на лампочку на передней панели — если индикатор горит красным и телевизор все равно не включается, питание не является причиной поломки. Цвет индикатора отличается в зависимости от модели ТВ.

Как понять тип поломки по индикатору ТВ

Горящая на передней панели прибора лампочка показывает, что проблем с электропитанием нет. По этой причине стоит попытаться включить ТВ иначе, нажав кнопку под экраном — неисправность может скрываться в пульте управления. Когда сигнал на индикаторе мигает и телевизор не включается, не стоит паниковать — некоторые модели ТВ-устройств так сигнализируют о проведении самостоятельной диагностики неисправностей.

Если индикатор моргает и телевизор не включается, а все перечисленные способы не помогли избавиться от проблемы, стоит обратиться к специалистам. Заказать ремонт телевизора можно на нашем сайте.

Команда инженеров

Статья была утверждена командой наших инженеров

Наша команда

Почему мы

"Зубастый сервис" более ХХ лет опыта, мы видели все!

Только квалифицированные кадры. Знания и опыт работы наших специалистов позволяет им справляться с любыми, в том числе неординарными задачами.

Ремонтируем, как для себя.

Дорожим своей репутацией и Вашей техникой. Оснащение по промышленным стандартам каждой рабочей зоны и каждого рабочего места.

Работаем с самыми крупными ритейлерами.

Алло, Эпицентр, Комфи, Розетка и др доверяют нам гарантийное обслуживание своей техники.

Прозрачный сервис.

Клиенты и коллеги могут наблюдать за рабочим процессом.